Carl Spitzweg
05.02.1808 – 23.09.1885
Carl Spitzweg wurde am 5. Februar 1808 in Unterpfaffenhofen geboren.
Der studierte Apotheker entdeckte schon früh sein Talent zu Zeichnen und seine Affinität zur Kunst. Spitzweg reiste viel in seinem Leben und ließ die auf seinen Reisen gewonnen Impressionen in seine Arbeiten einfließen. Bereits kurz nach seinem Abschluss in Pharmazie 1832 bereiste er Italien. Vor allem in Florenz, Rom und Neapel entdeckte er zahlreiche bedeutende Werke der abendländischen Kultur, welche nicht ohne Eindruck auf ihn blieben.
Seine Erkrankung an der roten Ruhr im Jahr 1833 festigt seinen Entschluss, seine Arbeit als Apotheker aufzugeben und sich nun vielmehr ausschließlich der Malerei zu verschreiben. Im Juni 1835 wurde er Mitglied des Münchner Kunstvereins und reiste im selben Jahr zusammen mit dem Landschaftsmaler Eduard Schleich d.Ä. nach Südtirol.
1839 vollendet er das erste Bild mit dem Motiv «Der arme Poet»; die Arbeiten dieser Motivgruppe werden später zu seinen bekanntesten Werken gerechnet – zu diesem Zeitpunkt wird das Gemälde allerdings von der Jury des Münchner Kunstvereins nicht angenommen.
Für sein zeichnerisches Werk bedeutsam zählt seine um 1844 beginnende Beteiligung mit eigenen Illustrationen an der Münchner Zeitschrift «Fliegende Blätter». Seine Besuche der Industrieausstellung in Paris und der Weltausstellung in London im Jahr 1851 bringen ihn zum ersten Mal in Kontakt mit orientalischen Szenen, welche er nun ebenfalls in sein Werk mit einfließen lässt.
Dem verdienten Maler Spitzweg kommen in seiner zweiten Lebenshälfte viele Ehren zuteil: 1865 wird ihm der Bayerische Michaelsorden verliehen und 1875 wird er sogar zum Ehrenmitglied der Akademie der Bildenden Künste ernannt.
Am 23. September 1885 stirbt Carl Spitzweg und wird auf dem Münchner Südfriedhof beigesetzt.
Er hinterlässt ein Werk, das den Bürgern gewidmet ist, sich in seinem Format den Stuben anpasst und mit feinem und pointiertem, aber niemals bösartigem Humor das bürgerliche Leben seiner Zeit porträtiert.
Lit: Siegfried Wichmann, Carl Spitzweg, Verzeichnis der Werke, Gemälde und Aquarelle, Belser Verlag, Stuttgart 2002.
Carl Spitzweg |
Bei der Suche wurden 877 Treffer erzielt. | ||||
| ||||
In unserer aktuellen Auktion finden Sie auch Werke von Carl Spitzweg. | ||||
Juwelen und erlesener Schmuck | ||||
Sofern nicht ausdrücklich im Katalogtext erwähnt, dienen abgebildete Schatullen Dekorationszwecken und sind Eigentum des Auktionshauses. Zertifikate, die von gemmologischen Laboratorien stammen, sind lediglich als Information für Bietende gedacht. Kaupp übernimmt keine Verantwortung für die Richtigkeit, Bestimmungen oder Informationen, die in diesen Zertifikaten vorkommen. Ferner können Edelsteine zur Steigerung der Farbe mit verschiedenen Techniken behandelt sein. Dies wird in den Beschreibungen nicht gesondert erwähnt. | ||||
1000 Südseeperlring mit Brillanten Deutsch | ||||
1001 Paar antikisierende Creolen mit Diamanten Deutsch 2000er Jahre. GG/WG | ||||
1002 Alliance Brillantarmband von nahezu 5 Carat Deutsch | ||||
1003 Vintage Brosche mit Brillanten Deutsch 1970er Jahre. GG/WG | ||||
1004 Bandring mit Brillantsolitär Deutsch 1990er Jahre. GG/WG | ||||
1005 Mid-Century Goldarmband Laboratorio Orafo Nicoli-Scola, Vicenza 1960er Jahre. GG | ||||
1006 Vintage Schleifenbrosche «Unendliches Funkeln» mit Diamanten Goldschmiedemeister Köhler, | ||||
1007 Bicolore Pullover Königskette Deutsch 2000er Jahre. GG/WG | ||||
1008 Bicolore Retro Uhrenkette Deutsch 1930er Jahre. RG | ||||
1009 Jakob, Otto Geb. 1951 Säckingen, lebt und arbeitet in Karlsruhe. Ring «Pfeil». 1986. GG | ||||
1010 Massives bicolores Panzerarmband Italien 1990er Jahre. GG | ||||
1011 Wempe Bandring mit Brillantsolitär und Diamantrivière Hamburg 2006. GG/WG | Bestellen | |||
1012 Paar Lotosblüten Ohrclips mit Brillanten Deutsch 1990er Jahre. GG/WG | ||||
1013 Wempe Collieranhänger mit Brillanten Hamburg 2005. GG/WG | Bestellen | |||
1014 Grossé Schleifenbrosche Henkel & Grosse, Pforzheim 1965. GG | ||||
1015 Vintage Goldarmreif Dupré, Hagen 1980er Jahre. GG | ||||
1016 Tiffany & Co. Bettelarmband «Atlas» Italien 2003. GG | ||||
1017 Pulloverkette mit Türkisen Deutsch Ende | ||||
1018 Mantelring mit Türkis Deutsch Mitte | ||||
1019 Schmetterlingscollier mit Türkis und Brillanten Deutsch 2000er Jahre. GG | ||||
1020 Schmetterlingsring mit Türkis und Brillanten Deutsch 2000er Jahre. GG | ||||
1021 Anhänger mit rauchgrünem Turmalin an Pulloverkette Deutsch 1960er Jahre. GG | ||||
1022 Ring «Labyrinth» mit Achat und Brillanten Deutsch Anfang | ||||
1023 Mid-Century Ring mit flaschengrünem Diopsid Deutsch 1950er Jahre. GG | ||||
1024 Ring mit dunkelgrünem Turmalin Deutsch 1990er Jahre. GG | ||||
1025 Bicolorer Vintage Brillantring Clemens Wolff, wohl Deutsch 1970er Jahre. GG/WG | ||||
1026 Bicolorer Vintage Diamantring Clemens Wolff, wohl Deutsch 1970er Jahre. GG/WG | ||||
1027 Vintage Croiséring mit Brillanten Clemens Wolff, wohl Deutsch 1980er Jahre. GG/WG | ||||
1028 Bicolores Armband mit Brillanten Deutsch Ende | ||||
1029 Art Déco Armband mit Diamant und Perlen Deutsch 1920er Jahre. GG |
| ||||